Вы сейчас просматриваете «Ярмарка возможностей»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

24 сентября текущего года в рамках социального партнерства ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН» с частным учреждением социального обслуживания «Социальный центр – SOS Мурманск» подростки и молодежь с инвалидностью приняли участие в мероприятии «Ярмарка возможностей».

На мероприятии ребята узнали о профессиях и реальных запросах рынка труда от представителей центра занятости населения г. Мончегорска и Мончегорского политехнического колледжа.

На практических площадках «Фотограф», «Полиграфист», модераторами которых стали профильные специалисты, участники познакомились с основами профессий. Фотозоны и самостоятельное создание бейджей «Я участник «Ярмарки возможностей» 2021» помогли молодым людям почувствовать себя в роли профессионалов.

В ходе мероприятия все желающие могли пройти экспресс анкетирование психолога на определение профессиональных склонностей. В сенсорной комнате ребята вместе с родителями на время стали музыкантами, освоив мелодичный инструмент «Фимбо».

В завершении мероприятия участников ждал мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала и увлекательные подвижные профориентационные игры на интерактивном комплексе «Играй и развивайся» с использованием датчика Kinect.

Подобные мероприятия направлены на создание условий для профессионального самоопределения молодежи с инвалидностью, формированию у ребят ответственного отношения к выбору профессии и получению навыков к самостоятельной жизни.