Вы сейчас просматриваете Театр теней по сказке «Репка»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

В рамках реализации мероприятий по использованию Учреждением логотипов национальных проектов России «Экология» и проекта «Студия успешности» в отделении помощи семье и детям состоялось мероприятие «Театр теней» – очень удивительный и зрелищный вид театрального искусства, соединяющим в себе элементы театральной постановки, графики и мультипликации.

     Взрослые вместе с детьми окунулись в атмосферу сказки, волшебства и перевоплощений. Оказалось, для этого нужно не так уж и много. Свет, тень и наша фантазия. Гаснет свет и в полумраке на освещенном полотне оживают сказочные персонажи. Реквизит, который требуется для этого театра: источник света (в нашем случае настольная лампа, ширма с белым экраном, куклы-силуэты).

       Ребята долго готовились к представлению. Для начала мы изготовили небольшой экран. Для теневого театра ребята вырезали из картона силуэты персонажей. Затем были репетиции, которые приносили радость творчества.

      Вот так театр теней стимулирует детей и их инициативу в театрализованной деятельности, развивает фантазию, способность творчески относиться к любому делу. Теневой театр побуждает детей к активному взаимодействию, учит общению со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.