Вы сейчас просматриваете Сказочное Заполярье
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

В рамках межведомственного соглашения, а так же в рамках действующего проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе» в течение февраля текущего года получатели социальных услуг отделения дневного пребывания молодых инвалидов приняли участие в мероприятиях, организованных Центральной городской библиотекой.

        Что такое «вежа»? Как был устроен быт коренных жителей Кольского полуострова – саамов? Как выговорить слово «Луявврь-сиийт»? Всё это юноши и девушки узнали на увлекательном краеведческом часе истории «Ловозерье – колыбель саамов». В организации мероприятия приняли участие серебряные волонтёры – члены клуба «Серебряный ангел», которые поведали гостям саамские мифы и предания, провели для них тематическую викторину и подвижные игры – всё это позволило полностью окунуться в мир истории родного края.

         Следующим тематическим приключением послужила выездная экскурсия в Арт-парк «Таинственный Лес», на которой молодежи предстояло изучить местность, ориентируясь по карте и отвечая на задания по QR-кодам. Разгадывая загадки, участники погружались в сказочную атмосферу, которую создавали не только зимний пейзаж и снежные фигуры («Мастодонт», «Принцесса Хатшепсут», динозавр «Тирекс» и др.), но и звучание соответствующей музыки.

        Благодаря сотрудничеству ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН» и МБУ «Мончегорская централизованная библиотечная система» создаются комфортные условия для формирования позитивных интересов, развития творческого потенциала и организации досуга граждан с ограниченными возможностями здоровья.