Вы сейчас просматриваете Нам скучать некогда
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

Что интересного и полезного произошло в Доме – интернате для престарелых и инвалидов за последнюю неделю?

     Для сохранения позитивного эмоционального состояния необходима смена деятельности. Специалисты дома-интерната предоставляют проживающим гражданам такие возможности. 2 декабря прошел спортивный праздник «Фестиваль настольно – спортивных игр», который посвящен Декаде инвалидов. Такие игры как «Шаффлборд», «Джакколо», «Новус», а также шашки, шахматы, домино прочно вошли в жизнь пожилых людей. Настольная игра это – гимнастика ума, интересное времяпровождение, трудотерапия и полезный терапевтически процесс. А заслуженная победа в игре делает людей счастливыми!

      Запомнится надолго встреча в режиме «онлайн» с воспитанниками отделения помощи семье и детям. Получатели услуг, проявляющие интерес к занятиям трудотерапией и освоившие много техник работы с бумагой, поделились опытом с ребятишками. Они показали мастер класс в технике квиллинг, научили детей изготовлению подарка – новогодней елочки.

       Ежедневная поддержка ощущается со стороны психолога. Желающие подкрепиться новыми знаниями и полезными советами усаживаются перед планшетом. Занятие на тему «Избавься от плохих воспоминаний» дало свои положительные результаты: с удивлением для себя часть получателей услуг обнаружили, что многие их переживания носят преувеличенный, и даже надуманный характер. Через выполнение специально подобранных упражнений пожилые люди примеряли на себя разные социальные роли с единственной целью – изменить точку зрения на свои обиды.

       Мини тренинг «Пойми меня, или жизнь без конфликтов» был направлен на осознании объединяющих культурных традиций, одинаковость социального положения. Не секрет, что многие пожилые люди склонны к ссорам, отличаются неуступчивостью. Получатели услуг познакомились с правилами бесконфликтного и доброжелательного общения. По завершению занятия признали, что нередко ссорятся по пустякам, обещали быть более терпимыми друг к другу.

       Полным ходом в доме – интернате идет подготовка к встрече Нового года. Установили елочки в комнатах, повесили игрушки, гирлянды – стало веселее и уютнее. На занятиях по трудотерапии готовят новогодние открытки.