Энергия «золотого» возраста

12 октября текущего года любители спорта старшего возраста клуба «Школа здоровья» «Дома – интерната для престарелых и инвалидов» приняли активное участие в региональном этапе Спартакиады пенсионеров России, которая прошла в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Долины Уюта» г. Мурманска.

Спартакиада пенсионеров – ежегодное традиционное мероприятие.

Цель – привлечь внимание к активным занятиям физической культурой и спортом людей пенсионного возраста. К участию в отборочных соревнованиях допускались команды муниципальных образований: Полярные Зори, Апатиты, ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск. Программа традиционно включает соревнования по легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, шахматам, пулевой стрельбе, дартсу и комбинированную эстафету. Возраст участников: 59 лет и старше для мужчин, 54 года и старше для женщин. Состав команды 12 человек (6 мужчин, 6 женщин).

По итогам соревнований по каждому виду спорта были определены победители и призеры в личном зачете. В беге на дистанции 1000м победу одержал Александр Шефер. Он уверенно лидировал и финишировал первым с результатом 3 минуты 50 секунд. Серебряным призером по дартсу стала Сероглазова Татьяна, а бронза у Коротковой Ларисы. Бронзовые медали завоевали в турнирах: по пулевой стрельбе - Федорова Светлана, по настольному теннису – Короткова Лариса, по шахматам – Молодцова Нина и самый старший участник Коваленко Георгий (1933г.р.). В общекомандном зачете команда Мончегорска заняла третье место, в командном зачете в соревнованиях по дартсу – второе место. Наши победители станут участниками Спартакиады пенсионеров России.

Спартакиада стала еще одним праздником здорового образа жизни, участники показали, что и в «золотом» возрасте они по-прежнему полны желания жить насыщенной жизнью.