Вы сейчас просматриваете «Школа по уходу»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

Болезнь сковывает людей не только в преклонном возрасте, человек может оказаться тяжелобольным, и без посторонней помощи ему не обойтись. В таких случаях просто необходима поддержка, забота и любовь, а тем, кто будет проводить уход, необходимы определенные знания. У близких людей возникают вопросы, встают трудноразрешимые проблемы: как правильно организовать уход на дому, избежать осложнений заболеваний, сохранить психологическое равновесие и другие. Получить ответы на возникшие вопросы людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, способствуют занятия в «Школе по уходу».

      С 14 ноября по 18 ноября текущего года в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения прошел очередной курс программы «Школа по уходу», который предназначен для обучения родственников, осуществляющих уход на дому за инвалидами и гражданами пожилого возраста, социальных работников и волонтеров.

      В программу занятий включены техники оказания помощи при передвижении, подъеме, перемещении больного, методы гигиенических процедур, помощь при кормлении, профилактика пролежней и обучение другим полезным навыкам. Помимо медицинского персонала практические советы дали психолог, юрист и инструктор по адаптивной физической культуре.

      Занятия проводятся бесплатно в форме лекций с элементами тренинга, что позволяет каждому участнику получить практические навыки.

      В течение года по запросу граждан были организованы выездные индивидуальные консультации специалистов на дому.

      По окончанию курса слушатели получили памятки по темам программы.